Что брать в летнее яхтенное путешествие,
а что оставить дома
Сбор чемоданов на яхту лучше начать с того, что отложить их в сторону: в поездку удобнее брать мягкие дорожные сумки и рюкзаки, которые можно компактно сложить в каюте — с громоздким багажом этот фокус не пройдет.
Внимание: речь пойдет о яхтинге в теплом регионе — для холодной погоды список будет другим.
Одежда и обувь

Возьмите несколько комплектов легкой летней одежды — будет жарко, вы будете проводить много времени на открытом воздухе. Лучше всего подходят шорты, тонкие брюки, футболки и рубашки светлых тонов. Обязательно нужен хотя бы один головной убор (кепка, шляпа или бандана) и солнечные очки. К очкам приобретите веревочку, которая помешает им свалиться в воду. На случай сильного ветра или непогоды рекомендуем взять ветровку или легкую куртку.

Во время переходов между островами мы просим всех надевать кеды или специальные яхтенные топсайдеры — чтобы обувь не скользила и не оставляла черных следов на белоснежной яхте. Когда яхта стоит у причала и не качается, вы сможете ходить по ней босиком.

Для прогулок по городским улочкам берите сандалии, босоножки или балетки, а для каменистых островов подойдут те же кеды или кроссовки. Для пляжа не забудьте сланцы и полотенце из быстросохнущей ткани.
Лучше взять по комплекту нижнего белья на каждый день: устроить прачечную на яхте будет проблематично. Не берите с собой украшения, вечерние платья и обувь на каблуках. А вот беруши могут оказаться очень полезными, если соседние лодки закатят бурную вечеринку, а вы почему-то не захотите к ним присоединиться.

Если вы планируете активно работать с парусами и веревками, возьмите с собой пару перчаток: можно приобрести настоящие яхтенные (от 2 тысяч рублей), а можно взять простые текстильные для велоспорта (выйдут сильно дешевле, но и прослужат только неделю при активном использовании), перчатки продаются в любом спортивном магазине.
Гигиена, косметика, лекарства

Всё, что имеет отношение к гигиене, можно, конечно, купить на месте, но лучше не тратить время на такие покупки. На яхте нет ни мыла, ни шампуня, ни бальзама для волос. Туалетную бумагу и средства для мытья посуды мы покупаем в местном супермаркете, а личные гигиенические принадлежности, в том числе мочалку, нужно брать с собой. Внимание девочкам: ни при каких обстоятельствах не берите с собой жидкость для снятия лака — одной капли ацетона будет достаточно, чтобы повредить поверхность лодки.
Тем, кто бреется электрической бритвой, стоит помнить, что работать электробритва будет только в марине — при подключении лодки к электричеству. Так что если на ночь мы останемся на якоре, то утром придется или потерпеть щетину, или побриться станком.

У команды Sail Gang всегда есть набор средств от укачивания, но хорошо, если вы возьмете с собой то, что помогает лучше всего лично вам. На яхте будет аптечка, но ее содержимое довольно стандартно, поэтому лекарства от головной боли, отравления или простуды лучше захватить из дому. Если берете новую обувь — не забудьте пластырь.

Обязательно иметь с собой солнцезащитный крем с высоким SPF — от 30 до 50. На всякий случай возьмите бепантен — это средство от ожогов поможет, если вы все-таки пережаритесь на солнце или вдруг встретите недобрую медузу (такие встречаются очень редко, но полностью исключить рандеву с ними нельзя).

Полезные мелочи

Еще не было ни одного яхтенного путешествия без того, чтобы кто-нибудь не сказал: «Жаль, я не взял маску!». Красивые виды будут окружать яхту не только сверху, но и ниже уровня воды. На алиэкспрессе можно заранее заказать полнолицевые маски со встроенной трубкой: вид будет как в океанариуме. Также не будут лишними любые надувные штуки для плавания — это просто весело!
Небольшая поясная сумочка, как у торговцев чебуреками, сэкономит вам кучу сил: в неё прекрасно помещаются деньги, документы, телефон и даже небольшой фотоаппарат. Сможете носить всё самое необходимое с собой и не выглядеть при этом как челночник с баулами.

Возьмите с собой водительские права, и тогда вы сможете арендовать скутер или машину для прогулок по острову во время стоянок. Обычные российские права подойдут в большинстве случаев, оформлять международные необязательно.
Техника

Совет на миллион: перед поездкой пометьте свои зарядки и провода для телефонов — чтобы они не перепутались с чужими. Подойдет термоусадочная трубка.

Для телефонов и документов рекомендуем взять непромокаемые чехлы, продаются в любом спортивном магазине. Переносной аккумулятор тоже будет не лишним.

Захватите один тройник или небольшой удлинитель на лодку — в ней может оказаться всего одна розетка на всех. Еще один нужный для всех предмет — телефон с возможностью раздавать WiFi или мобильный WiFi-роутер. Обычно на месте команда покупает одну симку с интернетом на яхту, так чтобы все смогли спокойно провести путешествие уткнувшись в экраны и не отвлекаясь на морские пейзажи.

Берите фото- и видеокамеры в любом количестве, на яхте и вокруг постоянно будет что фотографировать. Хорошо, если техника окажется водонепроницаемой или с герметичным боксом. Для небольших фотоаппаратов можно купить прозрачные пакетики-чехлы. Если есть, берите селфи-палку, fisheye, камеру 360 и GoPro. Ну а если вы совсем рисковый парень, захватите коптер — виды с него будут просто невероятные!
Автор: Тимофей Ви
Почитайте еще: