Чистота и гигиена:
как мыть и как мыться на парусной яхте
Когда в первый раз собираешься в яхтенное путешествие, задаешься вопросом о том, как будет устроен быт на лодке: кто моет посуду, где ее вообще мыть, как помыться самому и как часто будет возможность принять душ. Отвечаем!
Сначала рассмотрите схему, как устроена лодка внутри. Это Sun Odyssey 449: четыре каюты, кухня, два туалета, два душа.
Где берется пресная вода

Обычно для наших путешествий мы берем в аренду лодки от 43 до 50 футов, в них 4-5 кают, 2-4 туалета, 2-3 душа.
На лодке есть пресная вода — во время стоянки в маринах ее заливают в огромные баки по 300-500 литров, которые находятся на яхте. Обычно запаса хватает на 2-3 дня, если не проводить длительные спа-процедуры. Мы просим расходовать воду экономно, чтобы хватило всем членам экипажа. На каждой стоянке пополняем запасы.
А еще пресная вода есть прямо на палубе: после купания в море можно смыть с себя соль, не спускаясь в кубрик.
Обратите внимание, на яхте нет никаких гигиенических средств: мыло, шампунь, зубную пасту и щетку нужно взять с собой или купить в ближайшем супермаркете.
Души на берегу

Чаще всего мы останавливаемся на ночь в оборудованной марине, у причала. На берегу есть туалеты и души с горячей водой, их содержат в чистоте и порядке, они предназначены только для экипажей и работников марины. Электронный ключ или пин-код от двери выдают капитану лодки по прибытии в марину. Туалеты и души в портах обычно работают круглосуточно.
Как высушить волосы: ни на яхте, ни в береговых душевых фенов нет. Вы можете взять фен с собой в поездку — им можно будет воспользоваться в душевой на берегу или прямо на лодке, если она подключена к береговому электропитанию. Если у причала нет электричества или вам предстоит стоянка на якоре, фен включить не получится.

Мытье посуды

Во время путешествия мы готовим и моем посуду сами. Для экономии воды на кухне раковина разделена на две части: в одной мыть, в другой ополаскивать. А еще на некоторых моделях лодок в кухне устанавливают кран, из которого течет морская вода — мыть в морской, ополаскивать в пресной, это удобно!
Уборка на лодке

Нередко на лодке бьется посуда — из-за крена или поднявшейся волны от проходящего судна. Стекла мы быстро смахиваем веником, а при первой же возможности моем палубу из шланга. Швабра на лодке тоже есть.
Обычно чартерные компании не предоставляют средства для уборки: губки, жидкость для мытья посуды и мусорные пакеты покупаем в супермаркете.

Дежурства по уборке

Многие спрашивают нас, будет ли установлен график по уборке лодки, а то кто-то будет все время с тряпкой стоять, а кто-то только селфи делать. И вот ответ: еще ни разу нам не приходилось устанавливать график. На борту всегда складывается дружеская теплая атмосфера, люди легко договариваются: один готовит, второй моет, третий мусор выносит, четвертый палубу убирает, пятый посуду вытирает, шестой ее убирает в шкафы, седьмой помоет пол в кают-компании, а восьмой — шкипер, ему можно и отдохнуть!
Почитайте еще:
Показать еще