Что такое морская болезнь и почему ее не стоит бояться
Когда начинаешь говорить с людьми о яхтинге, обычно сразу спрашивают про морскую болезнь. В голову лезут мысли о тяготах и лишениях морского перехода, тошноте и зеленых лицах. Некоторые люди даже на такси ездят с пакетиками, как же им выдержать недельное покачивание на морских волнах?
Почему нас вообще укачивает?

Чтобы перестать опасаться морской болезни, нужно понять, как она появляется. Никакие вирусы или бактерии здесь ни при чем, всё очень просто: представьте себе, что мы находимся на лодке, которая действительно немного качается на волнах. Если мы спустимся в кают-компанию, наши глаза будут видеть ровные стены, пол и потолок. Но наш вестибулярный аппарат будет считать, что всё раскачивается в разные стороны (и он будет прав!). Наш мозг будет получать два разных сигнала: глаза будут говорить, что ничего не двигается — ведь мы качаемся вместе с каютой! — а тело почувствует, что все-таки движение есть. Организм понимает, что похожая рассинхронизация наблюдается, когда он отравлен (например, алкоголем), и принимает единственно «верное» при отравлении решение — стошнить.
Как предупредить болезнь и что взять с собой?

Морская болезнь может проявиться не только на море, но и в любом другом месте, где есть ощутимые колебания и визуально неподвижное окружение: поезд, самолет и даже такси.
Человеческий организм очень быстро адаптируется, а поскольку причины морской болезни кроются в нашей же голове, то помогает много чего: от самого простого «смотреть на горизонт» до браслетов, пластырей, повязок и таблеток. В команде Sail Gang всегда есть набор лекарств, для того чтобы справиться с укачиванием и неприятными ощущениями.

Меня все-таки укачало. Что делать?

Взгляд, устремленный на неподвижный берег, помогает организму увидеть и понять, что яхта действительно раскачивается так, как это чувствует вестибулярный аппарат, — и все сигналы в голове в мгновение приходят в норму. Если берега нет — смотрите на линию горизонта. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы преодолеть неприятные ощущения. Таблетки от укачивания типа «Драмины» или «Авиаморя» (ищите «дименгидринат» в составе) тоже могут быть эффективны — они блокируют и подавляют сигналы с рецепторов вестибулярного аппарата. Важно! Таблетку нужно выпить за час до выхода в море, потому что если вас уже тошнит, то этот способ не поможет.

Учтите, что у таблеток есть побочный эффект: они вызывают сонливость и расслабленность, поэтому их не рекомендуется употреблять тем, кто несет вахту у штурвала или просто не хочет проспать все приключения. Наконец, самое простое и полезное лекарство от морской болезни — сон. Если вас укачало, спуститесь в каюту, устройтесь поудобнее на кровати и просто закройте глаза.

Что еще может помочь?

  • Встать за штурвал и попробовать управлять яхтой
  • Взяться за шкоты и разобраться с настройкой парусов, активно работать руками
  • Занять мозг еще каким-то делом — например, поучиться вязать узлы
  • Увлечься интересным разговором или горячим спором
  • Некоторые моряки уверяют, что им помогает 50 граммов коньяка или рома. Не советуем! Нередко дает обратный эффект.

И что, всё путешествие так?

Наш опыт яхтенных путешествий показывает, что даже у людей с очень сильной морской болезнью она проходит максимум за два дня. Для многих оказывается достаточно в первое время пить больше жидкости (только не алкогольной!) и отказаться от тяжелой еды. Организм довольно быстро адаптируется и вырабатывает своего рода иммунитет к морской болезни. Поэтому даже если вас укачает в самом начале, вы очень быстро привыкнете к жизни на лодке и перестанете реагировать на любые волнения и качку.
Автор: Тимофей Ви
Почитайте еще:
Показать еще