Дом посреди моря, или
Быт на современной яхте
Представьте себе небольшую гостиницу на 8 человек, с туалетом, душем, кухней и общим столом. Сколько она должна занять места — один этаж, два? Можно ли сделать её еще меньше, но чтобы всем было комфортно? Да, яхтенным инженерам это удаётся. Внутренние помещения яхты – это гений эргономики. Всё доступное пространство используется по максимуму, но при этом не вызывает стеснения и неудобств.
Сон

Обычно на яхте предусмотрено от трех до пяти двухместных кают. В каждой из них есть кровать, шкаф и несколько полок для размещения вещей. Вся мебель надежно закрывается на случай качки. В некоторых моделях яхт в каютах есть индивидуальные розетки, но работают они только, когда судно подключено к береговой сети. Иногда инженеры делают одну каюту «вертикальной»: спальные места в ней находятся одно над другим, как в поезде – специально для тех, кто еще не так близок, как бы этого хотел Посейдон. К каждому спальному месту идет комплект постельного белья, а вот насчет наличия полотенец в комплекте лучше уточнить у шкипера, это зависит от условий чартерной компании. Из электроники на яхте обычно есть только автомагнитола с радио, поэтому если любите кино по вечерам, накачайте фильмов с собой на ноутбук.
Душ и туалет

На яхте обычно есть два-три душа и туалета, но если лодка небольшая, на 6 человек, то санузел может быть только один. Есть горячая вода: в пути она нагревается от работы двигателя, а на стоянках – в электрическом бойлере. Туалет немного отличается от своих береговых аналогов: нельзя бросать бумагу и в большинстве случаев надо качать ручку насоса, чтобы слить всё за борт (шкипер проинструктирует насчет насоса в первый день путешествия).

В душе можно смыть соль и прополоскать волосы после купания – вода в нем пресная, хоть и не питьевая. Дополнительный душ есть снаружи яхты, в районе кормы, там можно ополоснуться прямо стоя на палубе. Кстати, пресной воды на яхте около 500 литров: её заливают во время стоянок в специальные баки. Воду стоит экономить, особенно если вам предстоит стоянка на якоре, а не в марине, и не устраивать длительные спа-сеансы в душе.
Еда и готовка

Несмотря на небольшие размеры кают-кампании, в ней помещается полноценная кухня с двумя мойками, холодильником и газовой плитой с духовкой. Готовят и моют посуду, как правило, все по очереди, но по договоренности можно всей командой пользоваться пластиковыми приборами и тарелками или ходить в рестораны на берегу. Кухня уже укомплектована набором необходимой посуды, приборов и даже утвари для готовки: можно быстро порубить салат, сварить суп и даже испечь пирог. Причем качка не помешает – газовая плита подвешена на специальном механизме, который позволяет готовить во время волнения. Если на улице прохладно или дует ветер, можно накрыть стол внутри, в кают-компании: это не похоже на завтраки под теплым солнцем или ужины под огромным звездным небом – но по уровню душевности им не уступает.
Автор: Тимофей Ви
Почитайте еще:
Показать еще